Co-presidenza

Un gran numero di personalità politiche, organizzazioni, partiti e associazioni dicono SÌ alla riforma dell’imposta preventiva. (è costantemente aggiornato)

JĂĽrg Grossen
Consiglio nazionale
PVL, BE
CĂ©line Weber
Consigliere nazionale
PVL, VD
Marianne Binder-Keller
Consigliere nazionale
Alleanza del Centro, AG
Olivier Feller
Consiglio nazionale
PLR, VD
Philipp Kutter
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, ZH
Daniela Schneeberger
Consigliere nazionale
PLR, BL
CĂ©line Amaudruz
Consigliere nazionale
UDC, GE
Thomas Matter
Consiglio nazionale
UDC, ZH

Comitato

Peter Hegglin
Consiglio degli Stati
Alleanza del Centro, ZG
Heinz Siegenthaler
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, BE
Elisabeth Schneider-Schneiter
Consigliere nazionale
Alleanza del Centro, BL
Benjamin Roduit
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, VS
Markus Ritter
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, SG
Othmar Reichmuth
Consiglio degli Stati
Alleanza del Centro, SZ
Fabio Regazzi
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, TI
Stefan MĂĽller-Altermatt
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, SO
Ruth Humbel
Consigliere nazionale
Alleanza del Centro, AG
Brigitte Häberli-Koller
Consigliere dagli Stati
Alleanza del Centro, TG
Andrea Gmür-Schönenberger
Consigliere dagli Stati
Alleanza del Centro, LU
Erich Ettlin
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, OW
Philipp Matthias Bregy
Consiglio nazionale
Alleanza del Centro, VS
Benedikt WĂĽrth
Consiglio degli Stati
Alleanza del Centro, SG
Beat Rieder
Consiglio degli Stati
Alleanza del Centro, VS
Dr. Pirmin Bischof
Consiglio degli Stati
Alleanza del Centro , SO
Patrick Fricker
Deputato / Presidente del partito
Alleanza del Centro Soletta, SO
Michael Schöni
Membro della Direzione
Baumann & Cie KmG, SO
Hansjörg Stöckli
Presidente del consiglio d'amministrazione
BGS Bau Guss AG, SO
Daniel Probst
Direttore
Camera di Commercio di Soletta, SO
Rolf Riechsteiner
Presidente
Camera di Commercio di Soletta, SO
Josef Maushart
CEO / Presidente del consiglio d'amministrazione
FRAISA Gruppe, SO
Matthias Scheidegger
Consiglio di amministrazione
Giovani Liberali Radicali di Soletta, SO
Philipp Eng
Presidente
Giovani Liberali Radicali di Soletta, SO
Armin Egger
Presidente
GLP Soletta, SO
Alex Naef
Presidente
INVESO, SO
Dr. Pia Stebler
Presidentessa
Kantonal-Solothurnischer Gewerbeverband, SO
Harry Kocher
Presidente del consiglio d'amministrazione
KOCHER-CONSULTING Versicherungstreuhand AG, SO
André Seiler
Presidente del consiglio d'amministrazione & CEO
Plaque Suisse AG, SO
Kurt Fluri
Consiglio nazionale
PLR, SO
Maja Riniker
Consigliere nazionale
PLR, AG
Hans-Peter Portmann
Consiglio nazionale
PLR, ZH
Ruedi Noser
Consiglio degli Stati
PLR, ZH
Philippe Nantermod
Consiglio nazionale
PLR, VS
Damian MĂĽller
Consiglio degli Stati
PLR, LU
Isabelle Moret
Consigliere nazionale
PLR, VD
Matthias Michel
Consiglio degli Stati
PLR, ZG
Christa Markwalder
Consigliere nazionale
PLR, BE
Matthias Samuel Jauslin
Consiglio nazionale
PLR, AG
Anna Giacometti
Consigliere nazionale
PLR, GR
Josef Dittli
Consiglio degli Stati
PLR, UR
Doris Fiala
Consigliere nazionale
PLR, ZH
Christian LĂĽscher
Consiglio nazionale
PLR, GE
Damien Cottier
Consiglio nazionale
PLR, NE
Alex Farinelli
Consiglio nazionale
PLR, TI
Rocco Cattaneo
Consiglio nazionale
PLR, TI
Simone de Montmollin
Consigliere nazionale
PLR, GE
Marcel Dobler
Consiglio nazionale
PLR, SG
Jacqueline de Quattro
Consigliere nazionale
PLR, VD
Johanna Gapany
Consigliere dagli Stati
PLR, FR
Manuela Misteli
Consigliera cantonale
PLR, SO
Christian Thalmann
Deputato
PLR, SO
Michael Kummli
Deputato
PLR, SO
Martin Rufer
Deputato
PLR, SO
David PlĂĽss
Deputato
PLR, SO
Freddy Kreuchi
Deputato
PLR, SO
Stefan NĂĽnlist
Presidente PLR Soletta
PLR, SO
Andreas Gasche
Gestore kgv
PLR, SO
Patricia von Falkenstein
Consigliere nazionale
PLR, BS
Regine Sauter
Consigliere nazionale
PLR, ZH
Hans Wicki
Consiglio degli Stati
PLR, NW
Laurent Wehrli
Consiglio nazionale
PLR, VD
Christian Wasserfallen
Consiglio nazionale
PLR, BE
Beat Walti
Consiglio nazionale
PLR, ZH
Susanne Vincenz-Stauffacher
Consigliere nazionale
PLR, SG
Andri Silberschmidt
Consiglio nazionale
PLR, ZH
Martin Schmid
Consiglio degli Stati
PLR, GR
Peter Schilliger
Consiglio nazionale
PLR, LU
Thierry Burkart
Consiglio degli Stati
PLR, AG
Jacques Bourgeois
Consiglio nazionale
PLR, FR
Frédéric Borloz
Consiglio nazionale
PLR, VD
Philippe Bauer
Consiglio degli Stati
PLR, NE
Andrea Caroni
Consiglio degli Stati
PLR, AR
Petra Gössi
Consigliere nazionale
PLR, SZ
Emrecan Deger
Consiglio di amministrazione
PLR Soletta, SO
Sabrina Weisskopf
Vicepresidente
PLR Soletta, SO
Thomas LĂĽthi
Deputato
PVL, SO
Martin Bäumle
Consiglio nazionale
PVL, ZH
Christian Ginsig
Deputato
PVL, SO
Barbara Schaffner
Consigliere nazionale
PVL, ZH
Tiana Moser
Consigliere nazionale
PVL, ZH
François Pointet
Consiglio nazionale
PVL, VD
Michel Matter
Consiglio nazionale
PVL, GE
Jörg Mäder
Consiglio nazionale
PVL, ZH
Beat Flach
Consiglio nazionale
PVL, ZH
Thomas Brunner
Consiglio nazionale
PVL, SG
Hannes Germann
Consiglio degli Stati
SVP, SH
Magdalena Martullo-Blocher
Consigliere nazionale
UDC, GR
Sandra Sollberger
Consigliere nazionale
UDC, BL
Therese Schläpfer
Consigliere nazionale
UDC, ZH
Gregor Rutz
Consiglio nazionale
UDC, ZH
Hansjörg Knecht
Consiglio degli Stati
UDC, AG
Christian Imark
Consiglio nazionale
UDC, SO
Alex Kuprecht
Consiglio degli Stati
UDC, SZ
Erich Hess
Consiglio nazionale
UDC, BE
Stefanie Heimgartner
Consigliere nazionale
UDC, AG
Thomas Aeschi
Consiglio nazionale
UDC, ZG
Piero Marchesi
Consiglio nazionale
UDC, TI
Jakob Stark
Consiglio degli Stati
UDC, TG
Yves Nidegger
Consiglio nazionale
UDC, GE
Lorenzo Quadri
Consiglio nazionale
UDC, TI
Albert Rösti
Consiglio nazionale
UDC, BE
Manuel Strupler
Consiglio nazionale
UDC, TG
Mauro Tuena
Consiglio nazionale
UDC, ZH
Bruno Walliser
Consiglio nazionale
UDC, ZH
Walter Wobmann
Consiglio nazionale
UDC, SO
Diana Gutjahr
Consigliere nazionale
UDC, TG
Pierre-André Page
Consiglio nazionale
UDC, FR
Franz GrĂĽter
Consiglio nazionale
UDC, LU
Michael Graber
Consiglio nazionale
UDC, VS
Andreas Glarner
Consiglio nazionale
UDC, AG
Esther Friedli
Consigliere nazionale
UDC, SG
Benjamin Fischer
Consiglio nazionale
UDC, ZH
Marcel Dettling
Consiglio nazionale
UDC, SZ
Marco Chiesa
Consiglio degli Stati
UDC, TI
David ZuberbĂĽhler
Consiglio nazionale
UDC, AR
Werner Salzmann
Consiglio degli Stati
UDC, BE
Thomas Hurter
Consiglio nazionale
UDC, SH
Alois Huber
Consiglio nazionale
UDC, AG
Lars Guggisberg
Consiglio nazionale
UDC, BE
Thomas de Courten
Consiglio nazionale
UDC, BL
Matthias Borner
Deputato
UDC, SO
Thomas Burgherr
Consiglio nazionale
UDC, AG
Michaël Buffat
Consiglio nazionale
UDC, VS
Roland BĂĽchel
Consiglio nazionale
UDC, SG
Barbara Steinemann
Consiglio nazionale
UDC, ZH